ITF e Challenger: Stefano Travaglia finalista in Kazakistan

di Fabio Bagatella

 

Mentre Sara Errani riassaporava il gusto della vittoria nell’ITF di Roma, gli altri italiani impegnati nei circuiti minori hanno visto il solo Stefano Travaglia riuscire a superare i quarti di finale, cogliendo l’ultimo atto nel Challenger di Shymkent ($54.160+H/terra) in Kazakistan.

 

I “quarti” sono stati, invece, uno scoglio insormontabile per tutti gli altri italiani. Tra i migliori otto sono arrivati Lorenzo Giustino sempre a Shymkent, Federico Gaio nel Challenger di Lione (€92.040+H/terra) in Francia ed Erik Crepaldi nell’ITF di Akko ($15.000/veloce) in Israele.

 

Le vittorie di Travaglia (119/2): bye, 6-4 6-2 sullo svizzero Marc-Andrea Huesler (274), 6-3 6-3 sul portoghese Goncalo Oliveira (254/14), 6-2 6-2 sullo spagnola Nicola Kuhn (262) e 6-2 7-6(2) sull’argentino Federico Coria (234/11) in semifinale. La sconfitta: 4-6 4-6 contro lo slovacco Andrej Martin (154/3).

 

 

Gli italiani impegnati in questa settimana:

Challenger Nottingham, Gran Bretagna (€137.560+H/erba)

Secondo turno: Stefano Napolitano (176).

 

Challenger Lione, Francia (€92.040+H/terra)

Quarti di finale: Federico Gaio (202) con vittoria 6-4 6-4 sul colombiano Daniel Elahi Galan (197/15) e 6-4 6-2 sull’ex Top-40 spagnolo Pablo Andujar (93/2).

Primo turno: Alessandro Bega (357/riserva).

Simone Bolelli e Andrea Pellegrino hanno perso in finale nel torneo di doppio.

 

Challenger Shymkent 2, Kazakistan ($54.160+H/terra)

Quarti di finale: Lorenzo Giustino (159/4).

Ottavi di finale: Riccardo Bonadio (388/14 ITF) con vittoria sul cinese di Taipei Tsung-Hua Yang (300).

 

M25 Huelva, Spagna ($25.000/terra)

Secondo turno: Andrea Basso (417/6).

Primo turno: Julian Ocleppo (427/7) e Fabrizio Ornago (449).

 

M15 Akko, Israele ($15.000/veloce)

Quarti di finale: Erik Crepaldi (411 ITF) con vittoria 6-4 2-6 7-5 sul greco Michail Pervolarakis (147 ITF/4).

Primo turno: Andrea Picchione (1534 ITF/qualificato).

 

M15 Tabarka 15, Tunisia ($15.000/terra)

Secondo turno: Stefano Battaglino (738 ITF/qualificato) e Simone Roncalli (261 ITF).

Primo turno: Mattia Bellucci (945 ITF/qualificato) e Dante Gennaro (162 ITF/7).

 

W25 Minsk 2, Bielorussia ($25.000/terra)

Primo turno: Angelica Moratelli (560/22 ITF).

 

W25 Akko, Israele ($25.000/veloce)

Secondo turno: Claudia Coppola (687/qualificata) con vittoria 1-6 6-2 6-3 sulla francese Caroline Romeo (634).

Primo turno: Verena Meliss (552).

 

W15 Kaltenkirchen, Germania ($15.000/terra)

Secondo turno: Federica Prati (260 ITF).

 

W15 Tabarka 15, Tunisia ($15.000/terra)

Secondo turno: Monica Cappelletti (804/3) e Giorgia Pinto (686 ITF).

Primo turno: Francesca Bullani (754 ITF), Irene Lavino (1468 ITF/qualificata) e Silvia Saccani (1952 ITF/qualificata).

 

 

Gli italiani impegnati in questa settimana:

Challenger Ilkley, Gran Bretagna (€137.560+H/erba)

Filippo Baldi e Stefano Napolitano

Al secondo turno: Salvatore Caruso (14) e Gianluca Mager (16).

 

Challenger Bratislava, Slovacchia (€69.280+H/terra)

Pietro Rondoni (ITF).

 

Challenger Blois, Francia (€46.600/terra)

Lorenzo Giustino (3).

 

Challenger Parma, Italia (€46.600/terra)

Andrea Basso, Riccardo Bonadio (ITF), Marco Bortolotti (qualificato), Gianluca Di Nicola (wild card), Francesco Forti (qualificato) ed Emiliano Maggioli (wild card).

Al secondo turno: Andrea Arnaboldi (7), Alessandro Bega, Jacopo Berrettini, Raul Brancaccio, Federico Gaio (6), Alessandro Giannessi (5), Paolo Lorenzi (2), Andrea Pellegrino, Gianluigi Quinzi (9), Stefano Travaglia (4), Andrea Vavassori e Giulio Zeppieri (wild card).

Eliminati al primo turno: Enrico Dalla Valle, Lorenzo Musetti (wild card), Julian Ocleppo, Fabrizio Ornago (riserva) e Adelchi Virgili (wild card).

 

M25+H Toulouse ($25.000+H/terra)

Giovanni Fonio.

 

M15 Netanya ($15.000/veloce)

Erik Crepaldi (7).

All’ultimo turno delle qualificazioni: Andrea Picchione e Horst Rieder.

 

M16 Tabarka 15, Tunisia ($15.000/terra)

Stefano Battaglino (qualificato), Simone Roncalli, Nicolò Turchetti e Alexander Weis (qualificato).

 

W100 Ilkley, Gran Bretagna ($100.000/erba)

All’ultimo turno delle qualificazioni: Martina Di Giuseppe.

 

W60 Stare Splavy, Repubblica Ceca ($60.000+H/terra)

Sara Errani e Anastasia Grymalska.

All’ultimo turno delle qualificazioni: Giorgia Marchetti.

 

W25+H Montpellier, Francia ($25.000+H/terra)

Jessica Pieri.

 

W25 Padova, Italia ($25.000/terra)

Georgia Brescia, Lucia Bronzetti, Nastassja Burnett (ITF), Martina Caregaro, Deborah Chiesa (1), Martina Colmegna (8), Melania Delai (wild card), Angelica Moratelli (ITF), Tatiana Pieri (wild card), Lisa Pigato (wild card), Stefania Rubini (7) e Bianca Turati (ITF).

All’ultimo turno delle qualificazioni: Monica Cappelletti, Federica Di Sarra, Sara Gambogi, Federica Prati, Camilla Rosatello, Martina Spigarelli, Dalila Spiteri, Federica Trevisan e Maria Vittoria Viviani.

 

W25 Madrid, Spagna ($25.000/veloce)

Cristiana Ferrando (5).

 

W25 Klosters, Svizzera ($25.000/terra)

Gaia Sanesi (7) e Lucrezia Stefanini (8).

 

W15 Netanya ($15.000/veloce)

Claudia Coppola (2).

 

W15 Tabarka 16, Tunisia ($15.000/terra)

Nuria Brancaccio, Irene Lavino (qualificata), Giorgia Pinto (qualificata) e Anna Turati.

Shares